[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПоискRSS ]
Насколько быстро на Вашем компьютере открывается наш сайт?
1. Средняя скорость
2. Быстро
3. Очень быстро
4. Медленно
5. Очень медленно
Всего ответов: 69

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор, Администратор  
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Оскорбления: ответить нельзя смириться

Оскорбления: ответить нельзя смириться
Анна-МарияДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:03 | Сообщение # 16
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря, не знаю, почему моё уточнение вызвало снова негатив (в основном со стороны ). Это уточнение и ничего более. Если фраза про горы и зёрнышко относилась к юной и эмоциональной Юле, то зачем стоял мой ник в обращении? Если ко мне, то у меня нет ни такой энергии, ни желания горы свернуть, да и на отсутствие веры я пока не жаловалась. Просто если я не понимаю, с какой целью ко мне обращаются, то я не знаю, как на это реагировать.
Ваши слова, дорогой Вы наш Админ, действительно вполне мудры, с очень многим соглашусь с превеликим удовольствием. Единственное, иногда теряю связь между Вашими рассуждениями и конкретнымии вопросами и фактами, излагаемыми в данном форуме. Моя ремарка относительно мужской логики совершенно не оскорбительна, на мой взгляд. Учёные давно доказали, что мужская и женская логика отличаются. И это не хорошо и не плохо, а просто НОРМАЛЬНО.
Но если обидела чем, простите Христа ради!

Добавлено (24.01.2010, 00:03)
---------------------------------------------
Юленька, у Вас слишком много вопросов и, наверное, масса времени на общение в Инете. На некоторые вопросы я Вам дала вполне чёткие ответы (например, про оскорбления со стороны учителя или воспитателя или в случае с людьми, преднамеренно треплющими нервы). Каждый конкретный случай уникален. У меня, честно говоря, нет ни столько сил, ни столько времени, чтобы разбирать каждый Ваш конкретный случай. Или Вы так обрадовались, что в форуме появился хоть какой-то собеседник кроме Админа, что решили накинуться на меня со всеми своими вопросами?
Если Вы сами с чем-то справиться не можете,.
Я же Вам в очередной раз повторяю, для меня подобные вопросы не вполне актуальны в силу разных причин:
1. Я уже "стреляный воробей" и заранее вижу, чего и от кого из своих знакомых я могу ожидать, так что какие-то оскорбления в мой адрес или в адрес моих близких никогда не бывают внезапными. Посему я их либо предотвращаю до возникновения конфликта, либо встречаю во всеоружии, готовая дать человеку словесный отпор (БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ поставить его на место).
2. Как я уже говорила, я ВСЕГДА пытаюсь понять причину поведения человека в отношении меня. Не помню, кто сказал одну хорошую фразу: "Понять - значит простить". Наверное, это так. К каждой конфликтоной ситуации я подхожу не как маленькая слабенькая девочка, а с позиции менеджера. Иными словами, на первых порах "вырубаю" у себя все эмоции и стараюсь трезво и холодно оценить ситуацию. С годами мой организм привык это делать. Как это происходит, я Вам сказать точно не смогу. Просто я концентрируюсь на одной единственной проблеме, не замечая ничего вокруг. Как только я понимаю причину, я выбираю какую-нибудь наиболее подходящую стратегию/ или тактику поведения. Например, в случае с Вашим соседом, на которого Вы с ножом кинулись, причины могли бы быть следующими:
а) он был не совсем трезв (тогда я не стала бы реагировать на его слова в тот момент, т.к. с пьяными лучше не связываться, а потом, при удобном случае попыталась бы осторожно открыть эту тему и объяснить, что Вы по этому поводу думаете);
б) он действительно думает что-то плохое о Ваших родителях (здесь есть два варианта: если Ваш сосед - мужик вменяемый: я бы с ним просто поговорила по-человечески, спросила бы, почему он так думает, привела бы свои контраргументы, сказала бы, что мне его слова крайне неприятны, на худой конец попыталась бы поставить его в аналогичную Вашей ситуацию...
вариант второй: Ваш сосед просто идиот, он обо всех думает плохо: в этом случае я бы нашла в нём какую нибудь слабость и "задвинула" бы его словесно на место или вообще бы перестала его замечать. Зачем на идиотов реагировать?)
в) он просто хотел Вам "насолить" в отместку за что-то (тогда я бы поняла, за что мне хотят "насолить" - моё поведение зависело бы от первопричины конфликта);
г) Он хочет показать, кто в доме хозяин (Я бы согласилась, что хозяин в доме он и загрузила бы его самой муторной и тошнотворной работой, которую можно доверить только настоящему мужику ну или что-то в этом роде...)
д) Он просто хочет потрепать Вам нервы. (Тогда я была бы подчёркнуто вежлива и предупредительна, чем вызвала массу недовольства с его стороны и доставила бы огромное удовольствие себе этой игрой в кошки-мышки).
Эмоции негативные "включаются" после, когда задача решена, да и то не всегда. Но тогда во мне уже ничего не кипит. Я просто иду в церковь или зажигаю дома свечку и включаю молитвы (в записи). А после можно хорошенько расслабиться по-человечески. Провести время рядом с родными и любимыми людьми, заняться спортом, сходить в гости или ресторан, побегать по бутикам и попримерять красивенные шмотки, сходить в парикмахерскую... В общем, побаловать себя, любимую.
В отношении воспитательницы, раздевшей ребёнка догола, я бы выбрала один единственный путь: я бы сделала всё возможное и невозможное, подключила бы все свои связи, настойчивость, женское обаяние, ораторское мастерство, я бы дошла до Генпрокуратуры, поставила бы на уши все органы управления и СМИ, но я бы добилась увольнения этой воспитательницы из детского сада. Людям с задатками педофила в системе образования не место. И это не мои личные эмоции или обиды. Это стремление защитить психику слабых и беззащитных существ, детей, от воздействия психически ненормальных взрослых.


Дорогу осилит идущий!
 
ЮлияДата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:44 | Сообщение # 17
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ладно, Вам Анна-Мария, так реагировать wink Спасибо Вам большое, что отвечаете.
Общение в инете - одна из сторон моей работы. Потом, про соседа Вы загнули, я ж говорю, сейчас драться не стала бы, а тогда мне было 11 - сомневаюсь, что Вы на моем месте стали бы тактику выбирать в таком возрасте, Вы может промолчали бы,.
ok Говорят - молодость - это недостаток который проходит с годами, так что мне простительно, я то воробей не битый biggrin
 
Анна-МарияДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:28 | Сообщение # 18
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
А Вы не спрашивали, как бы поступила я в 11 лет.
Да и этот вопрос, думаю, был не о реакции ребёнка: [quote=Юлия]А как бы поступил Христос, если бы Его Мать грубо оскорбили, унизили, допустили рукоприкладство, Он бы стерпел? [/quote]
Так что, каков вопрос, таков ответ... shades

Добавлено (24.01.2010, 22:28)
---------------------------------------------
Кстати, вспомнила, как я вела себя в подобных ситуациях, когда мне было лет 12-13. Увы, я не молчала. Но и на людей не кидалась.
Когда оскорбляли и поносили мою одноклассницу, с которой я тогда даже не дружила, я вступилась за неё, не поддержала всеобщий бойкот, чем навлекла на себя бурю ненависти и негодования. Через год одноклассники поумнели, всё забылось. Стали лучшими друзьями.
Что я чувствовала тогда? Только одно, что я права. Тем более, что меня поддержали тогда окружающие взрослые... Вот так!!! bye


Дорогу осилит идущий!
 
ЮлияДата: Понедельник, 25.01.2010, 09:08 | Сообщение # 19
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Анна-Мария)
А Вы не спрашивали, как бы поступила я в 11 лет.

Но при этом ответили как мне в 11 надо было поступить... hands
А вопрос "как бы поступил Христос, если бы Его Мать грубо оскорбили, унизили, допустили рукоприкладство, Он бы стерпел?" совсем и не глупый, за Отца-то Он ответил (в храме).
Quote (Анна-Мария)
Кстати, вспомнила, как я вела себя в подобных ситуациях, когда мне было лет 12-13. Увы, я не молчала. Но и на людей не кидалась.
Когда оскорбляли и поносили мою одноклассницу, с которой я тогда даже не дружила, я вступилась за неё, не поддержала всеобщий бойкот, чем навлекла на себя бурю ненависти и негодования. Через год одноклассники поумнели, всё забылось. Стали лучшими друзьями.
Что я чувствовала тогда? Только одно, что я права. Тем более, что меня поддержали тогда окружающие взрослые... Вот так!!!

Ну, извините, не очень подходит к сравнению, я про совсем близких спрашивала и ситуация какая-то идеальная, у Вас поддержка была. Про бурю ненависти и не рассказывайте, понимаю, и вообще, это просто слово за слово - так получилось; online2long на тему школы и переходного возраста, МЛМ, отдельный разговор надо заводить.
 
Анна-МарияДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:39 | Сообщение # 20
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Юля, я пересмотрела весь форум в этом разделе и, честно говоря, не нашла, уточнения, где я Вам давала совет, как Вам поступить в 11 лет. Может быть, это моя невнимательность. Вы, пожалуйста, процитируйте. Я ответила, что у меня таких проблем, как у Вас, нет, т.к. я привыкла разрешать конфликтные ситуации так-то и так то.
Вполне возможно я чего-то недосмотрела. rolleyes :rolleyes: rolleyes
Что касается вот этой фразы, то это, Юленька, с моей стороны, стремление быть точной в формулировках. Очень, кстати, помогает, если имеете дело с юристами, менеджерами и просто взрослыми и, не побоюсь этого слова, умными людьми. Это я вам как "стреляный воробей" говорю.
Quote (Юлия)
А вопрос "как бы поступил Христос, если бы Его Мать грубо оскорбили, унизили, допустили рукоприкладство, Он бы стерпел?" совсем и не глупый
А слово "глупый" в моих словах вообще отсутствует. Я не знаю, откуда Вы его выцарапали. Вы чего-то домысливаете в моих словах, переиначиваете.

Quote (Юлия)
и ситуация какая-то идеальная
Вот эта самая идеальная ситуация выглядела примерно так: мы с той девочкой приходили в школу, с разных сторон сыплются обвинения, угрозы, выпады. Здесь важны не крупные поступки, а мелочи: с нами не захотели рядом сесть, поморщились, бросили обидную реплику, забрали учебник/ сменку/ шапку... и выкинули в окно/ в туалет (особый изыск - в мужской)/ изорвали/ растоптали/ испачкали во что-то липкое и вонючее. И так каждый день с 7 утра и до 7-8 вечера (я училась в спецшколе). Взрослым мы, как водится, ничего не сообщали. Они узнали после, когда девочка уходить из класса собралась. А она талантливой была, большущие надежды подавала. Вы вот говорите, тут ситуация другая... Да, Юля, совсем другая... Когда Вы заступаетесь за родственника, Вы пытаетесь защитить СВОЮ СЕМЬЮ, СВОИХ БЛИЗКИХ. А я-то в классе попала в немилость ТОЛЬКО ПОТОМУ, что пошла против всех. А ведь куда проще было отмолчаться, отсидеться... Спрашивается, а ОНО МНЕ БЫЛО НАДО? Просто крысятничества не люблю. yes :yes: yes
А с родными и близкими у меня никогда никаких проблем не было. Во всяком случае таких, как у Вас. И дело тут, думаю, не в том КАК МНЕ ПОВЕЗЛО и КАК НЕ ПОВЕЗЛО ВАМ. Я твёрдо уверена в том, что везёт только тем, кто сам везёт. Человек, который ищет изъяны у окружающих, не замечая бревна в своём глазу обречён на провалы и неудачи. bye


Дорогу осилит идущий!
 
ЮлияДата: Вторник, 26.01.2010, 10:03 | Сообщение # 21
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну Анна-Мария, снова здорово
Quote (Анна-Мария)
где я Вам давала совет, как Вам поступить в 11 лет.

вот здесь
Quote (Анна-Мария)
Например, в случае с Вашим соседом
...
Quote (Анна-Мария)
А слово "глупый" в моих словах вообще отсутствует.

отсюда
Quote (Анна-Мария)
Да и этот вопрос, думаю, был не о реакции ребёнка:
Quote (Юлия)
А как бы поступил Христос, если бы Его Мать грубо оскорбили, унизили, допустили рукоприкладство, Он бы стерпел?

Так что, каков вопрос, таков ответ...

Про ситуацию: я Вас понимаю, и в школе мне не лучше было, поэтому и говорю, что понимаю, только у меня поддержки не было и взрослые не узнали... Когда я защищаю однокласника, однокурсника, то не взрываюсь ТАК как когда родных трогают, за товарища могу более спокойно разбираться, потому, что в такой ситуации для меня все равны - все один коллектив например, задача помирить. Такая же задача должна стоять когда затрагивают близкого человека, но НЕ МОГУ, слов нет одни эмоции, сердце разрывается, это же мой отец, мать, братья... angry
 
ЮлияДата: Вторник, 26.01.2010, 10:04 | Сообщение # 22
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Анна-Мария)
А с родными и близкими у меня никогда никаких проблем не было.
у меня тоже не было, у нас дружная семья, несмотря на развод родителей, у нас в семье Любовь какая не во всех полных семьях бывает. Если Вы это про моих родителей
Quote (Анна-Мария)
КАК НЕ ПОВЕЗЛО ВАМ
, то смотрите, ступенька подпилена bye
Quote (Анна-Мария)
Я твёрдо уверена в том, что везёт только тем, кто сам везёт.
В целом да, как ты к людям, так и люди к тебе, но не всегда: как же Ваша подруга (в школе), священники у которых сожгли семьи, храмы и т.д. -
Quote (Анна-Мария)
Человек, который ищет изъяны у окружающих, не замечая бревна в своём глазу обречён на провалы и неудачи.
???
 
Анна-МарияДата: Среда, 27.01.2010, 00:41 | Сообщение # 23
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Юлия, начнём с вопроса про Христа.
Quote (Анна-Мария)
Да и этот вопрос, думаю, был не о реакции ребёнка: А как бы поступил Христос, если бы Его Мать грубо оскорбили, унизили, допустили рукоприкладство, Он бы стерпел?

Переформулирую вопрос, чтобы Вам было понятно, ЧТО я имела в виду: Вы ведь хотите знать, как в данной ситуации поступил взрослый Христос (не ребёнок)? Во всяком случае, этот вопрос задаётся Вами в самом начале обсуждения, где не было ни малейшего намёка на Ваши проблемы и переживания на заре туманной юности.
Как видите, в этом вопросе нет ничего того, в чём Вы меня с налёту обвинять начали. Я бы на Вашем месте (если Вас ещё интересует моё мнение) в данном случае сначала уточнила бы позицию собеседника, а потом бы выпады делала в ту или иную сторону. Надеюсь, теперь с меня обвинения по этому вопросу сняты?

Теперь разберём ситуацию с Вашим соседом (осмелюсь Вам напомнить, подробный план предполагаемых мною действий Вы с меня "стрясли", я на тот момент советов Вам никаких давать не хотела). Посмотрите внимательно на начало того ответа, я сразу уточнила, с какой позиции я Вашу ситуацию разбираю:

Quote (Анна-Мария)
Я уже "стреляный воробей"
А далее полная фраза звучит следующим образом:
Quote (Анна-Мария)
Например, в случае с Вашим соседом, на которого Вы с ножом кинулись, причины могли бы быть следующими:
Как видите, здесь нет НИ ОДНОГО СЛОВА о том, что я говорю О СВОЁМ ПОВЕДЕНИИ в 11-ЛЕТНЕМ возрасте. Да и Вы в своих вопросах этого не уточняли: "Что Вы сделаете если с вашим ребенком или старым беззащитным родителем поступят, мягко говоря, несправедливо, грубо, как, например, в моей криминальной хронике?" (это Ваш вопрос, скопированный с предыдущей страницы).
Теперь вот об этой фразе:
Quote (Анна-Мария)
А с родными и близкими у меня никогда никаких проблем не было. Во всяком случае таких, как у Вас. И дело тут, думаю, не в том КАК МНЕ ПОВЕЗЛО и КАК НЕ ПОВЕЗЛО ВАМ.

Имеется в виду, когда посторонние люди обвиняют моих родных в чём-то. Моих родных никто в моём присутствии не обвинял. Никогда. Во всяком случае я такого не помню. И, думаю, тому есть множество причин. Может быть, одна из них - это то, что я никогда не жила ни в общагах, ни в коммуналках. Там приходится тесно контактировать с разными людьми, порой совсем не желательными.
Но куда более важные причины - это то, как Ваши родители научили Вас справляться с подобными ситуациями. Я знаю точно, что случись подобная ситуация с моими родными, моя мама, мудрейшая, надо сказать, женщина, мне, ребёнку сказала бы что-нибудь вроде этого: "Ну ты ведь знаешь, что все обвинения - это неправда? Он (сосед) просто завидует тому, как нам вместе хорошо и уютно... Он хочет нас поссорить. Но мы-то крепкие орешки! Мы то ему не сдадимся! Мы ему назло будем вместе и будем счастливы!" Потом, без меня, она, наверное, поговорила бы с ним... Или начала бы его игнорировать... тоже, кстати, действует... Не знаю, тут нужно исходить из конкретной ситуации.
Я сечас говорю о реакции моей мамы не случайно. Сколько себя помню, с самого раннего детства, она КАЖДУЮ КОНФЛИКТНУЮ СИТУАЦИЮ разбирала вместе со мной. Когда я, 2-3-летний ребёнок , заплаканная, начинала говорить: "Он первый начал! Он/ она меня ударил/а, обозвал/а, ... blahblah ", мама всегда мне говорила: "Он поступил плохо. А ты как поступила?" И дальше начинался полный разбор полётов. И такие разговоры с самого раннего детства, как я сейчас понимаю, были очень нужны. Они приучали меня ЧУВСТВОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всё, что происходит со мной. Годам к 11, насколько я могу сейчас судить, модель поведения родителей была впитана мною в полной мере. Так что с ножом на соседа я бы не кинулась. На дураков бы не реагировала, о чём сообщила бы своему соседу. В других, более сложных случаях , наверное, посоветовалась бы с мамой. Если бы на моих родных руку подняли, бросилась бы на помощь или ведро холодной воды на обидчика выплеснула, или шокировала бы его каким-нибудь другим способом (громкий крик, подножка...) Просто чтобы спасти жизнь и здоровье своим родным. Но потом, в спокойной обстановке всё равно поговорила бы.

Добавлено (27.01.2010, 00:41)
---------------------------------------------
Теперь вот об этой части фразы:

Quote (Анна-Мария)
Я твёрдо уверена в том, что везёт только тем, кто сам везёт. Человек, который ищет изъяны у окружающих, не замечая бревна в своём глазу обречён на провалы и неудачи.


Начнём по порядку...
Итак, Вы открыли этот вопрос для обсуждения, чтобы узнать, как посетители этого сайта относятся к оскорблениям в адрес их самих и их близких. Вас мучает диллема: ответить на оскорбление или стерпеть?
в этом форуме дают вполне дельные советы о том, как можно обуздать свои эмоции:
Quote (Администратор)
Для себя бы предложил, в указанном случае действовать так:
-коротко помолиться, призвать Святого Духа
-попытаться вывести обидимого родственника из пределов досягаемости обидчика
-в словесной перепалке сохранять хотя бы видимое спокойствие, не оскорблять никого.
-предложить поговорить о возникшей ситуации позже, на спокойной ноте
-в случае угрозы здоровья обидимого - защищать доступными способами
-по окончании всей неприятной ситуации - помолиться.

или:
Quote (Администратор)
1. имей контроль за помыслами\словами\поступками
2. этот самоконтроль д.б. постоянным
3.следи за греховными помыслами - избежал одних, жди атаки других.

Вы встречаете их так:
Quote (Юлия)
я же не могу из ветхозаветности выйти - око за око, зуб за зуб.
или:
Quote (Юлия)
и даже теоретически с Вами соглашусь, что надо спокойнее реагировать, но на практике это, особенно в молодости, наверное, невозможно - у меня не получается,
.


Дорогу осилит идущий!
 
МодераторДата: Среда, 27.01.2010, 01:33 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые!
Настало время представиться: к Вашим услугам -Модератор.
Моя миссия - сохранение порядка на форуме.
(Пока с Админом мы делим одну голову на двоих ;))
Итак, Юлия, и Анна-Мария, ! 1.Предлагаю не отклоняться от темы.
2. Личные вопросы перенести в "личку"
3. Исходя из п.1 и п.2 - "потер" Ваши сообщения. (Если они очень Вам дороги, они сохранены,могу переслать)


Верую...
 
DyumonДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:56 | Сообщение # 25
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.:hello: Уважаемые, вы мне скажите? Быть солдатом плохо или хорошо? Ведь солдат в первую очередь это кто? Тот, кто защищает беззащитных и немощных, детей женщин и стариков? Правильно? hands на каком основании Церковь благословляет на воинское служение? hands Думаю, разобравшись в этом очевидном и понятном случае, мы сможем понять и менее очевидный случай защиты родных и близких, да и не только их от нападок, оскорблений и прочего.
Кстати, вот и ссылочка к воинам, "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."(Иоан.15:13)

Простите если что не так, МЛМ shutup

 
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:46 | Сообщение # 26
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Dyumon, Однако, Ослябя, по преданию, в монастырь не вернулся, после того, как кровь врага пролил...

Слава Богу, за всё!
 
DyumonДата: Воскресенье, 07.02.2010, 01:49 | Сообщение # 27
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Рекомендую прочитать. мои предыдущий пост и данная статья никоим образом не противоречат. Не так ли?

Добавлено (07.02.2010, 01:49)
---------------------------------------------
Вот вам анекдот, для разрядки обстановки.

Идет по мосту батюшка. А навстречу ему воинственно настроенный атеист.
Подходит атеист к батюшке и дает ему пощечину по лицу. Батюшка молчит, утирается.
Атеист ему ба-бах по второй щеке. Батюшка молчит, утирается.
Атеист вдохновился и залепил батюшке третью пощечину.
Тут батюшка хватает его за грудки и бросает в воду.
Атеист летит и кричит:
- Как же так! В Библии же сказано - подставить щеку!
- А про третий раз в Библии ничего не сказано!!! - кричит ему в догонку батюшка.

 
Анна-МарияДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:58 | Сообщение # 28
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и я говорю, по ситуации нужно смотреть.

Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:29 | Сообщение # 29
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Dyumon,
В юриспруденции есть понятие "необходимая оборона" и есть её превышение.
Как Вы думаете, может ли быть аналогичное понятие в случае "ответить\нельзя\смириться" для православного человека?


Слава Богу, за всё!
 
DyumonДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:20 | Сообщение # 30
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
22 И поемь его петр, начат прерeцати ему глаголя: милосерд ты, Господи: не имать быти тебe сие.
23 Он же обращься рече петрови: иди за мною, сатано, соблазн ми еси: яко не мыслиши яже (суть) Божия, но человeческая.
24 Тогда Иисус рече учеником своим: аще кто хощет по мнe ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по мнe грядет:
(Матф.16:22-24)

Вопрос. А здесь есть ли то понятие "необходимой обороны"? По моему мнению, мы должны максимально смиряться. Человек ударивший меня, прав так как я согрешил. Человек ударивший или сделавший замечание моему ребенку по делу, прав. Но как только переходится грань дозволенного. Как только дело начинает касаться чего-то большего чем моя личность. Когда дело касается моей веры или моей семьи. то тут, мне кажется, следует ответить обидчику, со смирением. Главное чтобы ответ был соизмерим, а потом было покаяние, а не бравада. Мои личные интересы всегда стоят ниже интересов семьи, а те в свою очередь ниже интересов церкви. Если такая иерархия будет соблюдаться, то и меньше будет смущений. Когда стоит дать отпор, а когда нет. Повторюсь, главное знать меру.

 
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Оскорбления: ответить нельзя смириться
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz