[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПоискRSS ]
Насколько быстро на Вашем компьютере открывается наш сайт?
1. Средняя скорость
2. Быстро
3. Очень быстро
4. Медленно
5. Очень медленно
Всего ответов: 69

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православное вероучение » Священное Писание » Жизнь после смерти? (Перенесенная ветка)

Жизнь после смерти?
АдминистраторДата: Суббота, 13.02.2010, 13:33 | Сообщение # 1
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Ветка перенесена из Православный человек и современное общество

Слава Богу, за всё!
 
АдминистраторДата: Суббота, 13.02.2010, 13:44 | Сообщение # 2
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Lena писала:
Всем здравствуйте!

Добавлено (05.02.2010, 10:10)
---------------------------------------------

Quote (Юлия)
Всю жизнь человек находится в страстях(начиная с раннего детства, то шоколадку хочет, сдержаться не может, подрастет - влюбится, что не уснуть и т.п.), которые стоят между ним и Богом

Ни от какого веселья я не удерживал свое сердце (Эккл. 2:10).
Как и многие наши современники, Соломон пытался в полной мере насладиться жизнью, предаваясь удовольствиям. Что это были за удовольствия? Как сказано во 2-й главе книги Экклезиаст, он «услаждал свою плоть вином»,— зная при этом меру,— строил дворцы, разбивал сады и парки, забавлял себя приятной музыкой и вкушал изысканные яства. Осуждается ли в Библии веселье с друзьями? Вовсе нет. Ведь, как сказал Соломон, возможность вкусно поесть и отдохнуть после тяжелого трудового дня — это дар от Бога (Эккл. 2:24; 3:12, 13). И уж нет ничего плохого в том, чтобы в детстве есть шоколад smile Дети любят сладости biggrin Бог нам даровал неповторимые органы чувств! Осязание, обаняние помогает нам ощущать вкус еды и наслаждаться ею. Это великий дар! СПАСИБО ТЕБЕ ОТЕЦ! Бог сам призывает юношей и девушек веселиться, говоря: «Пусть твое сердце приносит тебе радость», но при этом он, конечно, напоминает им о здравомыслии (Эккл. 11:9). Нам необходимы отдых и благотворные развлечения. (Сравни Марка 6:31.) Но они не должны становиться главным в нашей жизни! (Эккл. 2:10, 11)

Quote (Юлия)
...,а после смерти увеличиваются во много крат

Что происходит после смерти?
==================================================================
Юлия писала:

Quote (Lena)
Что происходит после смерти?

Lena, я может не очень корректно и не полно написала, но кто знает меня поняли: страсти и непреодолимые желания, а также всякая житейская суета и заботы - это стена между нами и Богом уже здесь в земной жизни, к этому мы прилепляемся душой, и после смерти душа так и будет стремиться к этому, а не к Богу. Очень хорошо об этом рассказывает профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов
http://video.yandex.ru/users/sol-86/view/3/
я не имела в виду отречение от встреч с друзьями и т.п., но в том то и дело, что надо знать меру, и
Quote (Lena)
не должны становиться главным в нашей жизни! (Эккл. 2:10, 11)

==================================================================
Lena писала:

Quote (Юлия)
после смерти душа так и будет стремиться к этому

так все-таки, что же происходит после сметри, как ты думаешь? С жизнью понятно - страсти и желания, а после смерти что происходит?
===================================================================
Администратор писал :

Lena, Вы писали

Quote
а после смерти что происходит?

МЛМ:
С теми, кто знает точный ответ, связи нет.
К тому же, возможно, последующие после смерти события, не у всех перешедших на ту сторону одинаковы.

Не знаю, наверное привычки телесные пропадают (например, почесывать нос при раздумье, или мыть руки перед едой), а вот привычки так сказать "духовно-душевные" остаются.
И вот вам тут и мучения:гордость, тщеславие, сребролюбие и т.д остаются, в реализовать - возможности нет.

Эх! Хорошо, наверное, бесстрастному человеку помирать!
====================================================================

Катя писала:

Quote (Lena)
так все-таки, что же происходит после сметри, как ты думаешь? С жизнью понятно - страсти и желания, а после смерти что происходит?

Этот вопрос волнует всех людей. Не знаю, обрадует вас мой ответ или огорчит, но жизни после сметри нет. Человек перестает существовать когда умирает жизненно важный орган - мозг. Тогда, как говорится в Экклезиасте 9:5,6 "Живые, знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем." Т. е. после смерти человек находится в бессознательном состоянии. Иисус Христос сравнил смерть со сном см. Иоанна 11:11.
Лена, знаете рассказ про Лазаря? Он записан в Иоанна 11:1-44. (У Иисуса Христа был друг Лазарь, он заболел и умер, когда он пришел к нему и узнал обо всем, он заплакал. см. стих 35, потом подошел к склепу в котором был Лазарь и воскресил его). Если размышлять об этом, то можно задать себе вопросы: Зачем Иисусу воскрешать своего друга, если он на небо ушел, и если ему там так хорошо? Почему же он тогда заплакал? Значит все-таки Лазаря нигде не было после смерти и у Иисуса Христа появилось желание воскресить друга.
=================================================================

Юлия писала:

Катя, это вопросы богословские, надо бы к священнику, они больше изучают, но если я правильно знаю, то ДО крестной смерти Спасителя, на небо никто не шел,(кроме пророка Илии и Еноха(?) которые были взяты на небо с телом) и поэтому высказывание Экклезиаста понятно, а Христос воскресил Лазаря, думаю, чтобы чудо показать, в тропаре на вход Господень в Иерусалим так и поется "Общее воскресение
прежде Твоея страсти уверяя из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже..." т.е. чудо подтверждало, что по смерти Христос всех воскресит в жизни вечной. А вообще это не по теме вопрос, надо тему либо создавать такую, либо вопрос священнику задать, а здесь надо бы развивать тему заданную Анна-Марией,


Слава Богу, за всё!
 
LenaДата: Среда, 24.02.2010, 17:10 | Сообщение # 3
христианство
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Администратор, а откуда, вернее на чем основано Ваше мнение о том, что после смерти всех ждут [quote=Администратор]мучения:гордость, тщеславие, сребролюбие и т.д[/quote]

и еще
[quote=Администратор]К тому же, возможно, последующие после смерти события, не у всех перешедших на ту сторону одинаковы.[/quote]
"на ТУ СТОРОНУ" это на какую? smile

Добавлено (24.02.2010, 17:07)
---------------------------------------------
[quote=Катя]Зачем Иисусу воскрешать своего друга, если он на небо ушел, и если ему там так хорошо? Почему же он тогда заплакал? Значит все-таки Лазаря нигде не было после смерти и у Иисуса Христа появилось желание воскресить друга.[/quote]

Вообще, вполне логично! надо подумать smile

Добавлено (24.02.2010, 17:10)
---------------------------------------------
[quote=Lena]чудо подтверждало, что по смерти Христос всех воскресит в жизни вечной[/quote]

Кто-нибудь когда-нибудь задавался вопросом, Бог воскресит людей к вечной жизни где? На небе или на земле?

 
DyumonДата: Четверг, 25.02.2010, 13:22 | Сообщение # 4
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Есть очень интересная книга Серафима (Роуза) "ДУША после СМЕРТИ" Надеюсь некоторые ответы найдешь. Аизобретать велосипед не стоит. Посмотрите в Св Предании, как Отцы толкуют эти места Св Писания.
 
АдминистраторДата: Пятница, 26.02.2010, 00:34 | Сообщение # 5
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Присоединяюсь, к Dyumon, вот и ссылка на книгу

Слава Богу, за всё!
 
LenaДата: Четверг, 01.04.2010, 16:11 | Сообщение # 6
христианство
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые Dyumon и Администратор, в книге Серафима (Роуза) "ДУША после СМЕРТИ" совершенно нет ссылок на Библию, там написана полная отсебятина, извините за слово, но это так и есть! Человек пишет какие-то собственные сочинения и предположения о каком-то загробном мире, о историях других людей которые пережили клиническую смерть,... Ученые уже давно выяснили и доказали, что когда у человека останавливается сердце начинают отмирать клетки мозга, что вызывает эффект свечения. из анатомии мы знаем, что мы видим мозгом, а не глазами. так вот людям пережившим клиническую смерть и кажется, что они видели какой-то свет. Удивительно, что даже слепые от рождения люди в состоянии клинической смерти часто видят яркий свет
Вот цитата российского врча-реаниматолога Николая Губина: "Это в чем-то схоже со сном, а в чем-то с галлюцинацией (например, когда человек вдруг начинает видеть себя со стороны). Дело в том, что в момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают еще функционировать. В результате поле зрения резко сужается, и остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение.
Почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни? И на этот вопрос есть ответ. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке: сначала оживают более «древние» участки коры головного мозга, а затем уже - новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки»."
Поэтому, ЛЮДИ, НЕ ВЕРЬТЕ ВСЕМУ ЧТО ПИШУТ!!! Доверяй, но проверяй, как говорится smile
И как Dyumon сказал [quote=Dyumon]Аизобретать велосипед не стоит.[/quote]
Я, вообще, хотела чтобы мне здесь помогли и подсказали стих какой из Библии на эту тему, а не чьи-то сказки рассказывали.
Ну, один стих я сама нашла. вот он.
" Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем." (Экклезиаст 9:5,6)
из чего можно сделать вывод о том, что ничего мертвые не знают и не чувствуют, не радуются, не злятся, не смортят на нас, когда человек умирает, то он исчезает. Он только в памяти у Бога.
 
АдминистраторДата: Четверг, 01.04.2010, 22:11 | Сообщение # 7
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Ответ - после Пасхи Христовой

Слава Богу, за всё!
 
Анна-МарияДата: Суббота, 03.04.2010, 22:19 | Сообщение # 8
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот взгляд учёного, врача, глубоко верующего человека Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, известного нам как святой Лука (святитель Крымский/ Симферопольский). Ссылка на книгу "Дух, душа и тело", последний раздел, названный "Бессмертие" >> http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_12g-all.shtml

Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:38 | Сообщение # 9
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Христос Воскресе!
Lena,
Quote
там написана полная отсебятина

smile
Quote
Ученые уже давно выяснили и доказали, что когда у человека останавливается сердце начинают отмирать клетки мозга, что вызывает эффект свечения.
а это "откоготина"? wacko

Quote
Я, вообще, хотела чтобы мне здесь помогли и подсказали стих какой из Библии на эту тему

Lena, возможно никто, более доходчиво чем Серафим Роуз, нам не даст ответы на Ваши вопросы.
Впрочем, Вы и сами прекрасно на них отвечаете.

Отрицание жизни после смерти - и многое другое - это то, в чем различается прочтение Священного Писания, например свидетелями Иеговы и православными.
Вы, Елена, не стесняясь, можете написать не просто "христианство" под своей аватаркой, но точнее.
Иначе Вам сейчас начнут Катехизис напоминать, а Вы - "ни сном ни духом" wink
===========================
Да, кстати, как Вам у Иова 19,25-27 :"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога.
Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его."

=====================================

Левит19.31 "Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш."

Почему бы евреям запрещать общаться с мертвыми духами, если их не существует?

Там же 20.6 "И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее."
=================
1 Книга Царств, вообще Вас обескуражит: там в 28 главе Саул общается с умершим Самуилом!

"И сказал ей царь: не бойся; [скажи,] что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился."

========================================
Еккл 12.13-14 "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо ."
т.е. оказывается и посмертное воздаяние тоже существует.
--------------------
Знаете, Lena, не так уж долго я искал интересующие Вас места.
Причем это только Ветхий Завет!
Однако из упомянутых книг следует, что душа человеческая живет и по смерти тела, осуждается тогда же, имеет некоторые характерные признаки, отличающие ее, и, наконец, воскрешается.

Вы просили "подсказаку" - это подходит? smile


Слава Богу, за всё!
 
АдминистраторДата: Понедельник, 05.04.2010, 19:08 | Сообщение # 10
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
св.Феофан Затворник
Св. Амвросий Медиоланский
Преп. авва Дорофей
преп. Иоанн Кассиан
преп. Иоанн Дамаскин
преп. Макарию Александрийский
Св. Григорий Великий

это святые, которые однозначно высказывались о послесмертной судьбе человеческой души.
Список их - лишь с одной страницы книги Серафима Роуза. (http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm)
Lena, Вы действительно прочитали эту книгу? wink тогда почему

Quote
чьи-то сказки рассказывали.


Слава Богу, за всё!
 
Форум » Православное вероучение » Священное Писание » Жизнь после смерти? (Перенесенная ветка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz