[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПоискRSS ]
Насколько быстро на Вашем компьютере открывается наш сайт?
1. Средняя скорость
2. Быстро
3. Очень быстро
4. Медленно
5. Очень медленно
Всего ответов: 69

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор, Администратор  
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Похвала и благодарность - Ваше отношение.

Похвала и благодарность - Ваше отношение.
ЮлияДата: Четверг, 24.12.2009, 10:08 | Сообщение # 1
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
В фильме "Когда деревья были большими" есть эпизод, где пассажир, в благодарность за услугу, поблагодарил проводницу букетиком цветов, а в ответ получил:"Ну что Вы, мужчина, ну прям все настроение испортили". Все это с юмором, конечно, однако подобные сцены и в жизни не редкость, вместо того, чтобы сказать "спасибо", "Спаси Господи", или "пожалуйста" (если благодарят), мы говорим "да ничего", "да ладно", или "не за что" и т. п.
МЛМ, такие ответы обесценивают благодарность или поощрение.

Добавлено (24.12.2009, 10:08)
---------------------------------------------
А Вы как думаете?

 
Анна-МарияДата: Суббота, 23.01.2010, 00:10 | Сообщение # 2
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
А Вы бы какой ответ предпочли? "Ой, я так старался!" "Мне это стоило такого труда!" "Я всю ночь не спал, думал,как Вам угодить!"?
Просто в русской традиции показать собеседнику, что Вы его ничуть не обременили. Что с его стороны какая-то услуга была мелочью.
Возможно, я с Вами соглашусь, похвалы/ комплименты (есть ли такое понятие в православии?) нужно уметь принимать. Особенно женщине. Особенно в наши дни. Это чтобы контакт с людьми устанавливать/ поддерживать. Что-то в этом духе:
"Ах, какой ты вкусный тортик испекла!" cake - "Кушайте, кушайте! Мне так приятно, что вам нравится!"
Или:
"Спасибо тебе огромное! Если бы не ты, я прямо не знаю, что и делала бы..." - "Всегда пожалуйста! Обращайся ещё! Чем смогу, помогу!"
А вообще, на фильм "Когда деревья были большими", наверное, не стоит ориентироваться в плане социальных норм. Фильм очень милый, и я его от всей души люблю, но он очень старый. Всё наше общество с тех пор изменилось, резко изменились ценности. Поэтому те социальные модели поведения, которые были хороши тогда, сейчас не будут приняты ни в коем случае.


Дорогу осилит идущий!
 
ЮлияДата: Суббота, 23.01.2010, 15:25 | Сообщение # 3
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Анна-Мария)
А Вы бы какой ответ предпочли? "Ой, я так старался!" "Мне это стоило такого труда!" "Я всю ночь не спал, думал,как Вам угодить!"?

Я бы предпочла ответ "пожалуйста" или "во Славу Божию", "я очень рад что Вам нравится"и т.п. ответу "не за что", мне такой ответ даже неприятен, контакт немного нарушает, я же от радости благодарю, значит хочу человека порадовать, а меня обрубают:"не за что". Или, например, меня и вовсе расстраивает, когда отказываются принять вещицу какую или шоколадку. Как приятно, когда берут и радуются smile
 
Анна-МарияДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:14 | Сообщение # 4
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласна с Вами, что отказ принять подарок или благодарность может быть неприятен. Но вот ответ "Не за что" или "Не стоит благодарности" общепринят во многих культурах, не только в нашей. Мы зачастую употребляем его на автомате, забыв о первоначальном значении.
Не знаю, меня этот ответ не задевает нисколько... cool


Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:51 | Сообщение # 5
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
МЛМ:"Не за что", "не стоит благодарности" (или как Вы справедливо говоритеАнна-Мария, и в других культурах, "насинг") используют по следующей причине:

Человек, пусть будет "А", сделал доброе дело человеку "Б", при этом, как мы знаем доброе дело всегда делать труднее.
Теперь темные сущности заволновались и начинают подтачивать "А" изнутри, и у того возникает чувство неловкости.
Если же "Б" еще и поблагодарит (то есть ответит на доброе добрым), то эти паразиты еще более взбунтуются, и заставят "А" буркнуть в ответ какое-нибудь "Да ладно, чего уж там...".
При этом та волна добросердечных отношений, на которую и "А " и "Б" только настроились, тут же будет утеряна.
Бесы, наверное, при этом, очень довольны. sad


Слава Богу, за всё!
 
ЮлияДата: Вторник, 26.01.2010, 09:25 | Сообщение # 6
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Администратор, теорема доказана ok здорово Вы расписали как А и Б сидели на трубе, даже если А и из скромности так ответит, то все равно
Quote (Администратор)
волна добросердечных отношений, на которую и "А " и "Б" только настроились, тут же будет утеряна.
 
АдминистраторДата: Среда, 27.01.2010, 02:19 | Сообщение # 7
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
даже если А и из скромности так ответит, то все равно
-вот и всплыла,млм,"вселенская" проблема.
Ведь мы как? Одно желаем, говорим другое, делаем третье, а получается вообще - четвертое.
Попробуй тут распознать, какими чувствами двигал "скромник"?
Отюда Правило вежливости Всегда благодари!
_______________________________________
Тем более, что Бог у нас -Слово, а не "Дело" или "Мысль"


Слава Богу, за всё!
 
Анна-МарияДата: Среда, 27.01.2010, 23:27 | Сообщение # 8
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
[quote=Администратор]и у того возникает чувство неловкости.[/quote]
Странно, а когда я в роли А выступаю, у меня никакого чувства неловкости не возникает...
На мне Ваша теорема как-то плохо срабатывает...


Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:50 | Сообщение # 9
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна-Мария, если не секрет, как обычно Вы отвечаете на благодарность?

Слава Богу, за всё!
 
Анна-МарияДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:55 | Сообщение # 10
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, если я в церкви или дело имею с человеком верующим, то "Во славу Божию!". А если в миру и с мирянами, то что-нибудь типа: "На здоровье!", "Не за что!", "Обрщайся ещё!"

Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:35 | Сообщение # 11
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна-Мария,
знаете, сам подумал - тоже иногда использую что-то типа "не стоит благодарности"...
А ведь когда слышу это от других -меня это немного...как бы это поточнее,коробит что ли...
Кстати, еще интересно, иногда тоже мирским говорил "Спаси, Господи" wink бывает вижу в ответ вытаращенные глаза wink


Слава Богу, за всё!
 
Анна-МарияДата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:08 | Сообщение # 12
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо, Спасибо, что сказали. Вам я никогда говорить "Не стоит благодарности!" не буду. Исключительно: "Во славу Божию". flower

-> wink -> Не хмурьтесь! Морщины появятся!!! smile smile smile


Дорогу осилит идущий!
 
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Похвала и благодарность - Ваше отношение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz