[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПоискRSS ]
Насколько быстро на Вашем компьютере открывается наш сайт?
1. Средняя скорость
2. Быстро
3. Очень быстро
4. Медленно
5. Очень медленно
Всего ответов: 69

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Модератор, Администратор  
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Оскорбления: ответить нельзя смириться

Оскорбления: ответить нельзя смириться
ХэнкДата: Суббота, 13.02.2010, 15:24 | Сообщение # 31
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю смиряться надо когда оскорбляют меня, а за ближнего надо постоять, и ответить если надо. И то не всегда - если бы меня унизили на глазах собственного сына, я бы не промолчал. Согласен, что надо знать меру, но НЕ согласен, что ударивший моего ребенка может быть прав, даже если по делу - я сам разберусь, никто не должен лезть в мое воспитание. И потом, если уж по теме, то думаю, что за беззащитного ближнего (старика или ребенка) надо обязательно постоять, здесь смирение ни к чему.
 
DyumonДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:54 | Сообщение # 32
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Хэнк]но НЕ согласен, что ударивший моего ребенка может быть прав, даже если по делу - я сам разберусь, никто не должен лезть в мое воспитание[/quote]
ИМХО это одна из проблем современности. раньше дети были общественными. вся деревня отвечала за то, какие дети растут у них, любой взрослый мог сделать им замечаение, как следствие и дети были более воспитаны, и уважение у них было ко всем старшим. сейчас же дети стали личной собственностью. отсюда и безнаказанное, дерзкое поведение, и т.д. и т.п. ИМХО shutup

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ГРЕШНОГО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ХРИСТА РАДИ!!!!!!!!!!!

 
АдминистраторДата: Понедельник, 15.02.2010, 01:08 | Сообщение # 33
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Бог простит!

Слава Богу, за всё!
 
DyumonДата: Вторник, 09.03.2010, 23:27 | Сообщение # 34
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот интересная ссылочка по теме
 
АдминистраторДата: Среда, 10.03.2010, 21:08 | Сообщение # 35
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Dyumon, ссылка не видна sad

Слава Богу, за всё!
 
SnifferДата: Вторник, 20.04.2010, 15:22 | Сообщение # 36
Православие
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Что говорят святые отцы православной церкви об оскорблении:

Старание оскорблять есть болезнь мышления и несчастье души, в которой искажен здравый смысл.
Свт. Григорий Нисский

Высшее услаждение — ради Христа быть ненавидимыми, изгоняемыми, за веру в Бога терпеть всякое оскорбление и позор.
Прп. Макарий Великий

Не желай слышать о бедствии того, кто оскорбил тебя, дабы сердце твое не усладилось мщением.
Прп. Исаия Отшельник

Если брат скажет тебе грубое слово, перенеси это с радостью, ибо, рассмотрев помыслы свои перед Всеведущим Богом, найдешь, что ты сам согрешил.
Прп. Исаак Сирин

От благорастворения оскорбившим рождается мир.
Прп. Исаак Сирин

Гордый в сердце своем думает, что он мудр и никогда
не оскорблял никого.
Прп. Исаак Сирин

Горе людям, которые наносят ближним оскорбления и бесчестия, ибо они чужды блаженства любви.
Прп. Исаак Сирин

Если ты будешь рассудителен и любомудр, то зло обратится на главу оскорбившего и он жестоко пострадает. Если же ты будешь оскорбляться и негодовать, то сам пострадаешь не от него, а от самого себя.
Свт. Иоанн Златоуст

Бесчестно, если ты оскорбляешь жену, а она любомудрствует; тогда ты поступаешь низко. Если же ты, будучи оскорбляем, терпишь, то это великое доказательство твоей силы.
Свт. Иоанн Златоуст

Если ты скажешь оскорбительное слово, огорчишь брата, то огорчишь не его, а оскорбишь Духа Святого.
Свт. Иоанн Златоуст

При встрече напраслин, оскорблений и нападок не обращай внимания на то, сколь не правы причинившие их тебе, а на том одном установи внимание, что Бог для твоего блага попустил тебе все это встретить и что ты этого блага себя лишишь, если допустишь нетерпеливость, раздражение и немирность.
Прп. Никодим Святогорец


Старайся ежедневно, отбавлять хоть немного от огромной горы человеческого страдания и прибавлять к малому холмику человеческой радости.
 
ДачникДата: Среда, 21.04.2010, 22:58 | Сообщение # 37
православный
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Особенно понравилось , как себя вести в общении с женАми (третье изречение снизу), ну и последнее, прямо для меня!
Благодарствуем!


Ать - два!
 
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Оскорбления: ответить нельзя смириться
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz