[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · ПоискRSS ]
Насколько быстро на Вашем компьютере открывается наш сайт?
1. Средняя скорость
2. Быстро
3. Очень быстро
4. Медленно
5. Очень медленно
Всего ответов: 69

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор, Администратор  
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Оскорбления: ответить нельзя смириться

Оскорбления: ответить нельзя смириться
ЮлияДата: Пятница, 11.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Речь о тех ситуациях, когда оскорбляют наших близких: детей, братьев, сестер, родителей. Как бы Вы поступили, если бы, например, соседка стала оскорблять и поносить мать, отца или детей, если они сами за себя постоять не могут, потому, что еще малы или интеллигенты, смиренны.
Наверное, высший пилотаж - это смириться, но, лично у меня, это в голове не укладывается.
А как бы поступил Христос, если бы Его Мать грубо оскорбили, унизили, допустили рукоприкладство, Он бы стерпел?
 
ГАЛИНАДата: Пятница, 11.12.2009, 13:20 | Сообщение # 2
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю как бы поступил Христос (хороший, кстати, вопрос), могу только про себя сказать. Когда меня оскорбляют, я могу стерпеть, просто молча ничего не говоря и не делая, а вот если моих родных, то тут уж я своих эмоций не сдерживаю. Некоторые даже не ожидают такой реакции от меня. Все в шоке! Мне уже не раз это говорили) Плохо себя контролирую. Но не считаю, что это плохо. Своих родных надо защищать!
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:42 | Сообщение # 3
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
МЛМ (моё личное мнение) - жизнь ставит нас в различные ситуации. Приходится делать выбор: как отреагировать. Мы действуем по схеме "помысл - слово - поступок".
Помыслишь злое - доброго не сотворишь.
Если вступаешь в нежелательную ситуацию - надо быть особенно внимательным. Враг не дремлет. Важно не допустить озлобления, ненависти к человеку.
Для себя бы предложил, в указанном случае действовать так:
-коротко помолиться, призвать Святого Духа
-попытаться вывести обидимого родственника из пределов досягаемости обидчика
-в словесной перепалке сохранять хотя бы видимое спокойствие, не оскорблять никого.
-предложить поговорить о возникшей ситуации позже, на спокойной ноте
-в случае угрозы здоровья обидимого - защищать доступными способами
-по окончании всей неприятной ситуации - помолиться.

Самое худшее для меня, поддаться эмоциям. Вот уж учусь не первый десяток лет - подвижек особых нет sad


Слава Богу, за всё!
 
ЮлияДата: Четверг, 17.12.2009, 13:28 | Сообщение # 4
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Администратор)
Для себя бы предложил, в указанном случае действовать так:
-коротко помолиться, призвать Святого Духа
-попытаться вывести обидимого родственника из пределов досягаемости обидчика
-в словесной перепалке сохранять хотя бы видимое спокойствие, не оскорблять никого.
-предложить поговорить о возникшей ситуации позже, на спокойной ноте
-в случае угрозы здоровья обидимого - защищать доступными способами
-по окончании всей неприятной ситуации - помолиться.
- так действовать, наверное, высший пилотаж! Это, пожалуй, по Евангелию, я же не могу из ветхозаветности выйти - око за око, зуб за зуб.

Добавлено (17.12.2009, 13:28)
---------------------------------------------
Хотя, в Новом Завете: Ударили по одной щеке, подставь другую - но это ведь лично ко мне относится, а не к моему ближнему.

 
АдминистраторДата: Четверг, 17.12.2009, 15:15 | Сообщение # 5
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
А может в этих словах
Quote (Юлия)
Ударили по одной щеке, подставь другую - но это ведь лично ко мне относится, а не к моему ближнему.

заключен не прямой смысл?
Тогда эти слова относятся скорее к духовной жизни. Т.е - на ненависть отвечай любовью, не будь мстителен, не допуская в сердце свое зла...
По одному из толклваний, удар по одной щеке - как бы оскорбление ближнего. Ты вступаешься за него и тем самым как бы подставляешь другую щеку - уже себя.


Слава Богу, за всё!
 
Анна-МарияДата: Среда, 20.01.2010, 23:57 | Сообщение # 6
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
А по-моему, главное - разобраться, почему или зачем вас и ваших близких оскорбляют. Есть категория людей, которые преднамеренно треплют вам нервы. Им доставляет огромное удовольствие (осознают они это, или нет) довести вас до истерики или спровоцировать вас на грубость. Реагировать на таких людей - значит доставить им огромное удовольствие. Их пожалеть нужно, тепло и совершенно искренне. От хорошей жизни человек ни с того, ни с сего выкрутасничать не начнёт. Значит, есть что-то в человеке, что рвёт его душу на части, а он справиться с этим не может. Будьте сильнее, мудрее. Улыбайтесь и разговаривайте спокойно. Можно помолиться за здоровье этого человека. Помогает. Однажды в ответ на моё: "Дай Бог вам здоровья, душевного и телесного!" мой обидчик расплакался и тут же извинился.

Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Четверг, 21.01.2010, 00:53 | Сообщение # 7
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна-Мария, совершенно согласен...эх, вот если б сегодня вспомнил это правило, тогда б по-другому поступил сегодня на работе!
=============
Видимо, что бы не допускать таких поступков\мыслей, необходим постоянный самоконтроль.

По аналогии с Интернетом:если не хочешь получить вирус или троян на свой компьютер-

1.имей антивирусник
2.антивирус должен работать постоянно.
3.обновлять базу вирусов.

в переводе на православное внутреннее делание:

1. имей контроль за помыслами\словами\поступками
2. этот самоконтроль д.б. постоянным
3.следи за греховными помыслами - избежал одних, жди атаки других.

smile


Слава Богу, за всё!
 
ЮлияДата: Четверг, 21.01.2010, 08:46 | Сообщение # 8
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Анна-Мария)
почему или зачем вас и ваших близких оскорбляют. Есть категория людей, которые преднамеренно треплют вам нервы.

Действительно, такие случаи встречаются, и даже теоретически с Вами соглашусь, что надо спокойнее реагировать, но на практике это, особенно в молодости, наверное, невозможно - у меня не получается, хотя когда остываю молитва за обидчика помогает.
Анна-Мария, но если училка Вашего ребенка будет его обзывать как-нибудь или воспиталка в саду (а это не редкие случаи), Вы будете улыбаться? Мама моей подруги считает, что надо терпеть и ничего не предпринимает, пока ее младшую дочь в школе унижает учительница - но это МЛМ не нормально angry
angry angry
Quote (Анна-Мария)
Однажды в ответ на моё: "Дай Бог вам здоровья, душевного и телесного!" мой обидчик расплакался и тут же извинился.

МЛМ это Вам сказочно повезло, возможно человек был и сам "заблудший верующий" и его сердце отозвалось, а в ином случае так можно было и спровоцировать, и нарваться...
 
Анна-МарияДата: Четверг, 21.01.2010, 23:54 | Сообщение # 9
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
А вы, Юлия, смотрю, девушка темпераментная! Столько эмоций! Столько энергии! Всегда по-хорошему завидовала таким, как Вы! Вы ведь горы свернуть можете! Вот и этот сайт начинает жить своей жизнью только благодаря анонимному Админу и Вам. Направить бы Вам энергию только в одно русло, не расплёскивать по дороге, стали бы практически идеалом!

[quote=Юлия]но если училка Вашего ребенка будет его обзывать как-нибудь или воспиталка в саду (а это не редкие случаи), Вы будете улыбаться?[/quote]
У учителей и ваоспитателей работа напряжённая, нервная, требующая огромной концентрации внимания! А зарплата зачастую не такая большая. Бывает, срываются некоторые. Но есть способы решить проблему:
1. постараться наладить контакт с учителем или воспитателем (сесть за стол переговоров, без лишних эмоций выслушать все доводы педагога и изложить свои). Как правило, в учебных учреждениях работают вполне вменяемые люди и, по моему опыту, конфликт удаётся решить именно на этой стадии.
2. Если контакт с учителем наладить не удалось, обратитесь к вышестоящему начальству. Объясните своё недовольство НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком. Объясните, что подобные выпады в сторону учеников и их родителей подрывает авторитет Ваш и самого педагога. Если администрация школы или детского сада вменяемая (а таких, уверена, абсолютное большинство), меры будут приняты.
3. Если администрация никак не решила Вашу конфликтную ситуацию, Вы вправе обратиться в городской отдел образования и решить свою проблему там.
4. Если этот вариант "не прошёл", а на Господа и суд Божий вам уповать не хочется, можете обратиться в суд человеческий, предоставив доказательства вины педагога. В случае, если вина педагога будет доказана, вы можете получить некую сумму - в качестве компенсации за моральный ущерб.
Но я бы, наверное, № 4 никогда не выбрала. Я бы просто нашла своему ребёнку другую школу или детский сад. Нормальных людей гораздо больше, поверьте. Их просто не так заметно.

А вот слов "училка" или "воспиталка" я бы употреблять не стала ни в присутствии своего ребёнка, ни без него. Просто потому, что это подрывает авторитет работников образования и изначально настраивает на конфликт и противостояние Вашего ребёнка. Он, как губка, впитывает Ваше отношение к учителям и, вполне возможно, подсознательно провоцирует конфликт. Зачем Вам лишние неприятности? Наверное, Вы правы, наша система образования далека от совершенства. НО! Какой бы она ни была, только она может дать Вашему ребёнку образование, а вместе с ним и "путёвку в жизнь". А от того, насколько грамотно Вы научите своего малыша справляться с жизненными трудностями зависит его дальнейшая судьба.

[quote=Юлия]МЛМ это Вам сказочно повезло, возможно человек был и сам "заблудший верующий" и его сердце отозвалось, а в ином случае так можно было и спровоцировать, и нарваться... [/quote]
Человечек тот-не заблудший верующий, в церковь не ходит. Интеллигент, правда. Так что не сорвался бы. Но на то мне голова и дана, чтобы понять, где, когда, что и как нужно говорить.

Пишу ответ на Ваше высказывание - а у самой из головы мультфильм один не выходит. "Крошка енот и тот, кто сидит в пруду" называется. Посмотрите его со своим детёнком вместе. Там про взаимосвязь Вашего отношения к людям и их отношения к Вам очень здорово показано. smile smile smile

P.S. Я совершенно искренне желаю Вам, чтобы обижаться Вам ни на кого не приходилось!


Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Пятница, 22.01.2010, 00:32 | Сообщение # 10
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна-Мария,
Зачем же "горы сворачивать"? smile Если б нам веру иметь с зернышко...то они сами на новое место передвинутся smile

===========
Юлия, и правда, тут на форуме появятся и учителя и воспитатели, а Вы прям так ...сурово. Или память о школе? smile
Постойте-ка!
Так это что, у Вас и ребенок уже имеется! wacko


Слава Богу, за всё!
 
ЮлияДата: Пятница, 22.01.2010, 10:50 | Сообщение # 11
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет у меня детей, есть только маленькие братья, и крестники подрастают. Потом, допустим, соглашусь, учителей надо корректнее называть, сама в воскресной школе преподаю и что это труд большой понимаю (хотя никогда и подумать не могла, что мне придется) - идеал преподавателя,МЛМ, Иоанн Кронштадский - Друг и Наставник ребенка, старался к каждому найти подход, а если преподаватель ВСЮ ДУШУ не вкладывает, а внимание обращает на зарплату, то кто это - ...
Анна-Мария, Вам действительно сказочно везет, и мне тоже, меня лично (я имею ввиду моих братьев, например), !!!Слава Богу!!!! еще ни разу не коснулось плохое отношение преподавателей. Но у меня есть перед глазами живые примеры:
- преподавала в саду ОПК, там, так сказать, воспитательница без преувеличения орала на детей, обзывала тупицами, при том вид у нее устрашающий: неприветливое лицо, глаза черным подведены и т. д. - попробуйте что-нибудь сделать, ее все равно не уволят, работать некому, и в другой сад не переведете - мест нет.
- или вот два примера:
маленького мальчика воспитательница наказала - перед всеми детьми догола раздела, а он не хотел и плакал. у ребенка случился шок,потом с психологами не расставались; мать скромная, пошла решать сначала мирным, потом законным путем - везде тупик (мирно не вышло, законно тоже - глубинка - везде свои - все поделено).
аналогичный случай с моим однокурсником в саду - наказали, посадили в темный шкаф. Мать церемониться не стала, разобралась "по-мужски" - результат на-лицо, воспитательница стала как шелковая.
Я согласна, что хороших больше, чем плохих, и у моего брата Очень хорошая Воспитательница, дай ей Бог здравия, она МАТЬ, не смотря на маленькую зарплату, и у брата учителя хорошие, но я тему начала как раз об этих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, и спрашиваю, кто как поступит.
Когда мне было 11 лет, а родители уже развелись и между ними остались отличные цивилизованные отношения, сосед по коммуналке сказал про мою маму обидные слова, я на него с ножом накинулась, хотя и неспособна кому-то боль причинить, но напугала его здорово; после этого он свой язык держал при себе. И соседского мальчишку на 4 года старше меня побила, когда моего отца однажды обозвал в моем присутствии - он извинился. Сейчас, конечно, драться, может и не полезу, но ведь кипит все... И с трудом мне верится, что взрослые люди спокойно, хладнокровно могут реагировать на то, как их беззащитных родственников (старых или маленьких) обижают.
Когда эмоции спадают, я тоже молюсь за обидчиков, и Господь управляет все как нужно, но МЛМ молчание в самый такой момент - признак либо Великой силы, либо такой слабости и нелюбви, для которой я слов найти не могу.
 
Анна-МарияДата: Пятница, 22.01.2010, 23:49 | Сообщение # 12
Православная
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, Юленька, да Вам криминальную хронику составлять нужно.
[quote=Юлия]воспитательница без преувеличения орала на детей[/quote]
[quote=Юлия]при том вид у нее устрашающий: неприветливое лицо, глаза черным подведены [/quote] cry
[quote=Юлия]маленького мальчика воспитательница наказала - перед всеми детьми догола раздела[/quote] dont dont

[quote=Юлия]наказали, посадили в темный шкаф[/quote] fear

[quote=Юлия]я на него с ножом накинулась[/quote] killed
[quote=Юлия]И соседского мальчишку на 4 года старше меня побила[/quote] wacko
Мы, наверное, с Вами на разных планетах живём. Как можно держать в своей голове столько негатива?
Я бы с этим жить не смогла. Обязательно бы что-нибудь придумала, как выкрутиться. А потом все негативные эмоции выкинула бы из головы и сердца за ненадобностью.

Уважаемый Админ! Я, честно говоря, не вполне осознаю уместность фразы:

[quote=Администратор]Зачем же "горы сворачивать"? Если б нам веру иметь с зернышко...то они сами на новое место передвинутся [/quote] Мне кажется, я говорила немножко о другом. Но, видно это чисто мужская логика...


Дорогу осилит идущий!
 
АдминистраторДата: Суббота, 23.01.2010, 01:10 | Сообщение # 13
православный
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна-Мария smile
Quote
Мне кажется, я говорила немножко о другом.

А получилось как раз об этом: с одной стороны - прекрасно, когда у человека имеется молодой задор и энергия
Quote
Столько эмоций! Столько энергии!
, с другой стороны
Quote
да Вам криминальную хронику составлять нужно.
smile
И я о том же говорил: как хорошо, если талант, данный от Бога, эту драгоценность, не растратить в мелочах. А направить на благое дело.
Юности свойственна повышенная эмоциональность, как раз о том что эмоции часто мешают человеку, мы здесь все вместе и сказали. Именно молодежи свойственно "сворачивать горы" ... и головы.
Исходя из этих мыслей и написал, что к дарам юности непременно следует прибавить мудрость - "горчичное зерно" истинной крепкой веры. И тогда окажется, что большинство гор и сдвигать не надо.
Простите за пространность. smile
Вообще то по админскому служебному положению мне не стоит особенно рьяно участвовать в обсуждениях... а хочется! smile
Надеемся, что форум пополнится участниками, и тогда Админ будет только следить за порядком... sad


Слава Богу, за всё!
 
ЮлияДата: Суббота, 23.01.2010, 15:12 | Сообщение # 14
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Анна-Мария, Вопросы вполне конкретны и просты, почему же не ответить, неужели нечего сказать? Что Вы сделаете если с вашим ребенком или старым беззащитным родителем поступят, мягко говоря, несправедливо, грубо, как, например, в моей криминальной хронике?
А это, МЛМ, не ответ
Quote (Анна-Мария)
Обязательно бы что-нибудь придумала, как выкрутиться. А потом все негативные эмоции выкинула бы из головы и сердца за ненадобностью.

И, между прочим, негатив я не держу и в прекрасных отношениях осталась и с соседом и с соседским мальчишкой. cool
 
ЮлияДата: Суббота, 23.01.2010, 15:16 | Сообщение # 15
православие
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Анна-Мария)
Но, видно это чисто мужская логика...

dont Негоже так с Администратором, он у нас один, беречь надо smile
 
Форум » Православное вероучение » Догматы православной веры » Оскорбления: ответить нельзя смириться
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz